Антипохмельная диета помогла в борьбе с алкоголизмом

Антипохмельная диета помогла в борьбе с алкоголизмом



Диета против похмелья помогла в борьбе с алкоголизмом.
Кетогенная диета изначально была разработана для борьбы с симптомами эпилепсии, но ученые все чаще находят полезное применение в других областях медицины. Фото любезно предоставлено Pixabay
Мы обнаружили, что желание плотно позавтракать чем-нибудь жирным и нездоровым после алкогольной вечеринки может защитить нас от последствий алкоголизма.
Ученые из Соединенных Штатов и Дании доказали, что бессознательная тяга к жирной пище после алкоголизма имеет научную основу. Исследователи обнаружили, что кетогенная диета улучшает симптомы отмены алкоголя.
Будьте осторожны, чтобы не спутать абстиненцию или абстинентные симптомы с обычным похмельем. Похмелье, скорее всего, испытывает любой, кто употреблял алкоголь.
Абстинентный синдром появляется только у людей, страдающих алкоголизмом, и уже находится на 2-й или 3-й стадии заболевания.
Тяжесть симптомов алкогольной абстиненции зависит от стадии алкоголизма и особенностей организма конкретного человека. Многие люди с этим заболеванием нуждаются в помощи специалистов и прибегают к реабилитационным центрам.
Ученые задавались вопросом, можно ли использовать эту диету для борьбы с абстинентными симптомами. Эта мысль натолкнула нас на мысль узнать об изменениях, которые происходят в организме при длительном употреблении алкоголя.
Ранее исследователи обнаружили, что организм человека, зависимого от алкоголя, начинает снижать свою зависимость от глюкозы как источника энергии. Вместо этого организм начинает использовать для этого ацетат, продукт разложения алкоголя. И, по мнению ученых, именно из-за недостатка ацетата пациент жаждет следующего приема алкоголя. Организм нуждается в энергии, но не получает ее.
В то же время исследователи обратили свое внимание на положительное влияние кетогенной (богатой жирами и белками и практически исключающей углеводы) диеты. Организм человека, который придерживается такой диеты, начинает вырабатывать больше кетоновых тел. Они также используются для получения энергии и по химическому составу ближе к уксусной кислоте, чем к глюкозе.
Ученые провели исследование о влиянии кетогенной диеты на симптомы отмены алкоголя. Они пригласили 46 пациентов, у которых недавно был диагностирован алкоголизм и которые были госпитализированы в реабилитационный центр. Половина участников продолжала придерживаться кетогенной диеты в течение 3 недель, в то время как другая половина придерживалась обычной диеты.
Ученые еженедельно брали пробы крови участников и измеряли уровни кетоновых тел и ацетата. Исследователи также отслеживали маркеры воспаления в крови пациента и количество лекарств, необходимых участникам во время лечения.
Полученные данные показали, что кетогенная диета уменьшала симптомы абстинентного синдрома. Кроме того, такие пациенты получали меньшее количество лекарств (транквилизаторов), необходимых в первые дни лечения.
Кроме того, эксперименты на подопытных крысах с алкоголизмом показали, что крысы, сидящие на кетогенной диете, реже нуждались в алкоголе.
Воодушевленные этими результатами, ученые планируют провести дополнительные исследования с участием пациентов, уже находящихся на амбулаторном лечении (не поступивших в клинику).
Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.
Напомним, что ранее я писал о различных способах борьбы с алкоголизмом с помощью гормонов, антидепрессантов и даже южноафриканских кактусов. Мы также сообщали о разнице между теми, кто более склонен к алкоголизму, и теми, кто им не является.
Вы можете найти больше новостей из мира науки в разделе "Наука" медиаплатформы "Смотреть".



Банановая диета для похудения сладкий вариант для снижения веса. А что так можно было

14.01.2023 23:14:17

Mori

Банановая диета для похудения - это сладкий выбор для похудения. И было ли это возможно?
Если вы хотите хорошо сбросить лишний вес, включите бананы в свой рацион. Кроме того, в этом продукте содержится около 100 ккал на 90 грамм, но при правильном употреблении бананы очень эффективны для похудения. Почему?
Рецепт банановой диеты - это вкусное и полезное низкокалорийное блюдо.
Конечно, у многих возникает вопрос: можно ли есть бананы при похудении? Ответ на этот вопрос зависит от количества фру...

Читать весь текст

9 способов сделать диету 5 вкусной

14.01.2023 22:58:46

Abuseyourdna

5 способов сделать диету № 9 вкусной.
Медицинская диета, или стол № 5, - это то, что знает каждый, кто когда-либо был у гастроэнтеролога. Его назначают всем тем, кому необходимо улучшить питание и сделать его как можно более щадящим и легко усваиваемым, независимо от тяжести заболевания. Отличительной особенностью этой диеты является полное исключение жареного, острого, кислого и жирного в больших количествах. В дополнение к этому, он исключает весь набор продуктов, что делает жизнь многих из н...

Читать весь текст

Антивоспалительная диета кому она нужна и какие продукты ключевые

14.01.2023 21:35:07

Black_Hawk_Down.

Противовоспалительная диета: кому она нужна и какие продукты являются ключевыми.
Ученые продолжают исследовать взаимосвязь между питанием и воспалением в организме. Считается, что определенный тип диеты поможет снизить ее интенсивность и избавиться от симптомов такого заболевания, как ревматоидный артрит.
Исследования показали, что определенные продукты уменьшают легкое воспаление в организме. Это особенно важно при заболеваниях с хроническим воспалением. Кроме того, противовоспалительная диет...

Читать весь текст